Питання  про школу, які варто задати дитині.


08.02.2019

Алгоритм булинг

Порядок подання заяв та реагування

Порядок реагування адміністраці закладу


21.12.2018

21 грудня міжнародний день обіймів

День обіймів - одне з найбільш незвичайних свят в календарі. Воно з’явилося порівняно недавно, але вже встигло завоювати популярність у всьому світі.

Читати повністю


01.12.2019

1 грудня всесвітній день миру

 «Всесвітній день миру» (англ. World Day of Peace) - міжнародне свято визначається 1 січня, в перший день кожного нового року. Загальне гасло Всесвітнього дня миру: «Пробач, і ти отримаєш мир».

Читати повністю


30.11.2018

Свято "Добрик скликає друзів"

30.11.2018р. до Міжнародного дня людей з обмеженими можливостями у МГА пройшло благодійне свято "Добрик скликає друзів", якому прийняли активну учать активісти, здобувачі освіти з 3-А, 10-А та 11-А класів ЗОШ № 92. Читати повністю


30.11.2018

3 грудня - Міжнародний день людей з особливими потребами 


30.11.2018

1 грудня - Всесвітній день боротьби зі СНІДом


28.11.2018

Конкурс малюнку "Світ без насильства"

У рамках компанії "16 днів проти насилля" у ЗЗОШ № 92 серед учнів 1-В, 2-В та 4-В триває конкурс малюнку "Світ без насильства"... Переможці отримають грамоти та почесні призи за І, ІІ, ІІІ місця й "Гранпрі" у понеділок 03.12.2018р. Читати повністю


28.11.2018

Протидія булінгу

У рамках міжнародної компанії "16 днів проти насилля" практичним психологом Голубєвою Н.В. було проведено заняття з елементами тренінгу "Протидія булінгу" у 8-А та 9-Б класах. Здобувачі освіти закріпили отримані знання, оформивши коллажи з вищезазначеної тематики. Читати повністю


13.11.2018

Що робити вчителям у школі в екстремальних ситуаціях

Як не допустити агресії учня

            Перш за все, вчителям треба уважніше придивлятися до своїх учнів. Конфліктологи стверджують, що за останні чотири роки градус агресії серед українських школярів зріс у кілька разів. На це впливає багато чинників, у тому числі загальна ситуація в країні. Школярі навіть підсвідомо можуть прагнути влаштовувати бійки і сутички між собою та втягувати в конфлікти вчителів.

Читати повністю


11.11.2018

 У рамках профорієнтаційної роботи учні 9-11 класів разом з практичним психологом Голубєвою Н.В7 відвідали захід  День абітурієнта, який відбувся у приміщенні 2-го корпусу ЗНУ.

 


18.12.2017

Виховання психологічно стійких дітей

Десять порад батькам, які допоможуть виховати дітей, які впевнено йтимуть по життю

Психологічно стійкі діти готові до викликів, які їм щодня приносить життя. Вони здатні ефективно вирішувати проблеми, повноцінно відновлюватись після невдач і компетентно долати труднощі.

Читати повністю...


18.12.2017

Батьківський контроль дитячої активності в мережі

Життя підлітка неможливо уявити без комп’ютера та Інтернету. Дослідження показують, що підлітки проводять за комп'ютером велику частину часу, коли вони не сплять. Тому батьки часто замислюються над питанням, чи можуть вони втручатись у віртуальне життя дитини.

Читати повністю...


04.12.2017

Як упоратися з дитячою жорстокістю

Олена, мати 16-річного сина, вперше зіштовхнулася з жорстоким поводженням з його боку два роки тому: «Я була в розпачі. Якби хтось інший посмів підняти на мене руку, я б негайно викликала поліцію. Але ж це мій син! Я не хочу, щоб його заарештували, я просто хочу, щоб він так більше не робив. Мені було соромно зізнатися в цьому своїм родичам, які могли б допомогти. Ситуація ставала просто нестерпною, але я не могла нічого вдіяти. Я почувалася як у пастці».

Читати повністю...

 


04.12.2017

Що таке торгівля людьми.

Проблема торгівлі людьми – одного з найнегативніших явищ сучасного суспільства – уперше була піднята правозахисниками на початку ХХ століття. У той час особлива увага приділялася жінкам з Великобританії, яких змушували до проституції в країнах континентальної Європи. Так з'явився термін ”біле рабство”, який пізніше поширився на загальне поняття торгівлі людьми.

Читати повністю...


24.11.2017

Протидія насильству. Корисні поради.

        На Національній «гарячій лінії» з питань запобігання насильству та захисту прав дітей абоненти можуть отримати:

         Читати повністю...

 

 

 


 

18.09.2017

Рекомендації батькам десятикласників

Сприймайте свою дитину як дорослу людину, яка вже може взяти на себе відповідальність за свої вчинки, є досить самостійною, має свої інтереси,  свої погляди на життя, які можуть не збігатися з вашими.

Читати повністю


 

 

18.09.2017

Психолого-дидактичні особливості молодшого підліткового віку

Вступ дитини до п’ятого класу, перехід від молодшої до середньої школи – відповідальний і достатньо важкий період у житті кожного школяра.
Це обумовлено зміною навчальної та соціальної ситуації, що висуває передучнем якісно нові завдання порівняно з початковою школою. Тому забезпечення успішної адаптації дитини до системи навчання у середній освітній ланці сприяє перспективності подальшого її особистісного розвитку.

Читати повністю

 


 

 

18.09.2017

ПОРАДИ БАТЬКАМ П’ЯТИКЛАСНИКІВ

 

1. Якщо Вас щось турбує в поведінці дитини, якомога швидше зустріньтеся і обговоріть це із класним керівником, шкільним психологом.

2. Якщо в родині відбулися події, що вплинули на психологічний стан дитини, повідомте про це класного керівника. Саме зміни в сімейному житті часто пояснюють раптові зміни в поведінці дітей.

3. Цікавтеся шкільними справами, обговорюйте складні ситуації, разом шукайте вихід із конфліктів.

Читати повністю

 


 

 

18.09.2017

Адаптація учнів 5 класу до навчання в основній школі

 

         Упродовж усього життя нам (і дорослим, і дітям) доводиться адаптуватись до різних ситуацій. Переступаючи поріг школи, дитина також увесь час адаптується: до дітей, до вчителів, до уроків, до нового режиму дня. Одним зі складних адаптаційних періодів є навчання у 5-му класі.

Читати повністю


 

 

18.09.2017

Адаптація першокласників до школи

Адаптацію визначають не лише як процес пристосування до успішного функціонування в даному середовищі, але й як здатність до подальшого психологічного, особистісного, соціального розвитку людини.

Як і ми, дорослі, діти 6–7 років реагують на стан невизначеності всією своєю суттю: у них порушується біологічна і психологічна рівновага,

Читати повністю

 

 

 


Рекомендації батькам учнів 1-4 класів


Поради старшокласникам. НАПЕРЕДОДНІ ЕКЗАМЕНУ


Поради випускникам перед ЗНО. ЯК ГОТУВАТИСЯ ДО ТЕСТУВАННЯ


Поради батькам. Психологічна підготовка дитини до школи


Рекомендації батькам 


Поради батькам учнів 5-х класів


Стилі  сімейного  виховання


МІФИ І ФАКТИ ПРО НАСИЛЬСТВО В РОДИНІ


Профілактика жорстокості


 25 листопада Міжнародний день боротьби за ліквідацію насилля над жінками 

Сьогодні дуже часто ми чуємо про те, що насильства не повинно бути. Проте також часто ми чуємо про випадки скоєння насильства чоловіка над жінкою, батьків над дітьми. Найприкріше те, що рамки насильства виходять за межі дому – і розширюють їх діти, які потерпають від насильства в сім’ї, скоюючи жорстокі вчинки по відношенню до своїх однолітків. Читати повністю

 


Десять способов, которые помогут родителям мотивировать ребенка на качественно лучшее обучение

Успеваемость вашего ребенка падает из года в год или он получает лишь средние оценки, хотя, по вашему мнению, мог бы претендовать на высший балл? Зная его способности, вы уверены, что он может быть более успешным в школе.

Вы переживаете, ворчите и укоряете его за лень, отсутствие мотивации и безответственность.

Правда заключается в том, что большинство детей на самом деле мотивированы, хоть и не тем, чем, на наш взгляд, они должны быть мотивированы. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны: когда дело доходит до чего-то захватывающего, такого как видеоигры, музыка, социальные сети и выбор крутых джинсов, ребенок демонстрирует высокую мотивацию и полное отсутствие какой-либо лени. Здесь есть один нюанс: если вы давите на ребенка, чтобы его мотивировать, ситуация, как правило, становится только хуже.

Поймите, дети должны сами осознать ценность труда. Подумайте об этом с точки зрения собственного жизненного опыта.

Ваш ребенок должен сам осознать важность академических успехов. Конечно, есть и объективные факторы, которые могут воспрепятствовать получению хороших оценок (например, умственные или физические недуги, неспособность к обучаемости или поведенческие расстройства, семейные проблемы и злоупотребления некоторыми вредными веществами). Их тоже нужно учитывать.

Есть люди, в которых сосредоточились все компоненты успеха – мотивация, соответствующие навыки, умение добиваться результата и извлекать максимальную пользу.

Далее предлагаются советы, которые помогут вам избежать негатива.

Сохраняйте с ребенком открытые, уважительные и позитивные взаимоотношения. Всегда оставайтесь на стороне ребенка, не занимайте позицию на противоположной стороне баррикады. Это позволит сохранить ваш авторитет и влияние, что является самым важным инструментом воспитания. Наказания, нравоучения, угрозы и манипулирование приведут в никуда, разрушат ваши взаимоотношения и мотивацию ребенка. Конечно, ваша фрустрация, чувство тревоги и страха нормальны и понятны. Но реагировать на поведение детей подобным образом абсолютно неэффективно.

Помните: ваш ребенок ведет себя так вовсе не для того, чтобы сделать вашу жизнь несчастной, или потому, что он никчемный бездельник. В следующий раз, когда вы почувствуете, что начинаете злиться, попробуйте сказать себе: «Мой ребенок просто еще не дошел до этого».

Помните: ваша задача – помочь ему научиться быть ответственным. Если вы негативно настроены и превращаете это в нравственную проблему, ваш ребенок будет дерзить вам, не пытаясь задуматься над сутью проблемы.

Введите правило «когда». Один из уроков жизни гласит: мы получаем удовольствие тогда, когда работа завершена.

Поэтому начните говорить следующим образом: «Когда закончишь занятия, можешь пойти в гости к Диме». Или: «Когда сделаешь домашнее задание, можем вместе посмотреть тот фильм, который ты хотел посмотреть».

Введите это правило и придерживайтесь его. Если ваш ребенок еще не способен самостоятельно планировать и инициировать, упорно придерживайтесь этого правила. Тем самым вы поможете ему научиться делать то, что его собственный мозг пока не может обеспечить, – научите его структурировать время.

Вовлекайтесь в учебный процесс. Если ваш ребенок плохо учится и его успеваемость падает, вам приходится вовлекаться в учебный процесс. Вам необходимо подключиться превентивно и помочь ему создать оптимальную структуру занятий, которую сам ребенок создать еще не может. Эта структура подразумевает продуманное расписание с указанием времени, предназначенного для занятий, и времени на отдых. Вам придется проследить за его соблюдением.

Например, выключайте компьютер и говорите: «Никаких видеоигр или телевизора, пока не сделано домашнее задание».

Введите правило полутора часов тишины, без электронных устройств, только обучение. Некоторые дети лучше учатся, слушая музыку, но во время учебы любые другие электронные устройства необходимо выключить. Эти правила не должны напоминать наказание, они призваны помочь ребенку выработать эффективный рабочий режим и сосредоточиться на школьных предметах.

Спрашивайте учителя. Если оценки и трудоспособность вашего ребенка не на высоте, вы можете вместе с его учителями разработать план спасения ситуации. Например, учитель может проверять, забрал ли ребенок все необходимое из школы, а вы проверяйте, хорошо ли он собрал портфель в школу. Как только вы увидите, что ребенок начал лучше распоряжаться и управлять своим временем, делать домашнее задание, повторять материал перед контрольными работами, это будет сигналом о том, что вам пора немного отступить.

Определите место для занятий. Возможно, вам нужно будет посидеть возле ребенка, пока он делает домашнюю работу или, по крайней мере, находиться рядом, чтобы в нужный момент помочь ему. Может, ребенку понадобится тихое место для занятий, подальше от шумных братиков и сестричек. А может, наоборот, ребенок будет лучше заниматься в общей

комнате со всеми членами семьи.

Разделяйте большие задания на мелкие части. Вместе с ребенком подумайте и решите: возможно, будет лучше, если вы разделите задания на небольшие части, и он будет выполнять их каждый день. Для записи ежедневных заданий можно использовать большой настенный календарь или белую доску. Вы можете также привлечь помощь учителя или нанять

репетитора.

Будьте добрыми, но стойкими. Делайте все возможное, чтобы быть добрым, полезным, последовательным родителем и стойко сопротивляйтесь соблазну наказаний, чрезмерного вмешательства и контроля. После каждого негативного взаимодействия с ребенком попробуйте создать десять позитивных. Постарайтесь сделать акцент на поддержке и поощрении ребенка вместо беспокойства и придирок.

Отсутствие мотивации или тревожность? Иногда отсутствие мотивации (или то, что выглядит как безответственность) на самом деле может быть тревогой ребенка или стыдом за неуспеваемость по предметам, или невыполнение домашнего задания. Большинство людей тревожатся по поводу выполнения каких-то дел и избегают их, как чумы. Иногда дети просто не могут этого объяснить, потому что не всегда осознают свои волнения, тревоги, страхи и беспокойства. Вот типичный случай. Допустим, ребенок говорит вам, что сегодня ему не задали никакой домашней работы, хотя это не так. Ложь заставляет вас беспокоиться. И если вы реагируете криком и критикой, ваш ребенок, будучи движим тревожным состоянием, еще больше дистанцируется и от вас, и от домашней работы. Держите свои эмоции под контролем, помните о том, что тревога (страх) ребенка это не лень. Ваша цель как родителя заключается в том, чтобы сдерживать свои эмоции и правильно реагировать на волнения ребенка.

Помните, что то, что происходит сейчас, может выглядеть совсем по-другому, когда ваш ребенок повзрослеет. А пока в позитивной форме помогите ему оптимально структурировать учебный процесс. И, понимая всю картину происходящего, успокойтесь сами.

Научите ребенка обрести баланс интересов. Не забывайте держать в уме общую картину происходящего. Вместо того чтобы злиться по поводу оценок вашего ребенка, помогите ему найти жизненный баланс между дружескими отношениями, учебой, волонтерской работой и семейными мероприятиями. Примите участие в школьных делах ребенка, проявите интерес к школьным проектам.

Не проецируйте будущее. Когда мы видим, что наш ребенок ничем не интересуется в жизни, легко начать проецировать такое поведение на будущее. Если у него нет никаких интересов кроме видеоигр и друзей, мы думаем, что он никогда не добьется успеха и даже вряд ли сможет самостоятельно функционировать в обществе. Это наращивает наше беспокойство и страх. Но правда заключается в том, что мы не можем предвидеть будущее. Если вы фокусируете свое внимание на негативе, это лишь усиливает напряжение в отношениях между вами и ребенком. Лучше, сосредоточьтесь на его положительных чертах и помогите ребенку развивать их. Он общительный, всегда спешит на помощь или любит животных? Сосредоточьтесь на тех качествах, которые воспитывают развитого, успешного человека, а не только на школьных оценках. Помогите ребенку развиться социально, творчески, эмоционально.

Помните: ваша цель остановить негативную реакцию и решить проблему.

 

По материалам: Развитие ребенка http://ru.childdevelop.com.ua

 


Советы родителям по воспитанию подростка 

Десять советов для родителей, которые помогут качественно улучшить

взаимоотношения с подростком

Воспитание подростка – очень сложная задача. В этом возрасте дети, с одной стороны, уже перестали быть зависимыми от вас малышами, а с другой – еще не превратились во взрослых молодых людей. Эта переходная фаза приносит проблемы как родителям, так и самим подросткам. Тем не менее с помощью терпения и небольшого количества полезных советов, изложенных ниже, вы сможете преодолеть этот период жизни ребенка и превратить вашего подростка в уверенного молодого человека.

Далее представлены десять полезных советов, которые помогут вам укрепить и оздоровить ваши отношения с подростком.

  1. Будьте не родителем, а другом

Время баловать ребенка прошло! Будьте больше другом, чем родителем. На этом этапе очень важно, чтобы ваш ребенок осознал, что вы любите его и заботитесь о нем. Вместо того чтобы делать выговоры за ошибки, продемонстрируйте подростку, что вы понимаете ситуацию и всегда готовы его поддержать. Это один из лучших советов о воспитании подростков, который вам стоит принять.

  1. Уважайте личное пространство подростка

Секреты составляют большую часть жизни подростка. Как родителю вам необходимо знать все тайны жизни вашего ребенка, но иногда ему необходимо предоставлять личное пространство и избегать вмешательства в его мир. Пусть ваш ребенок приходит к вам тогда, когда он/она действительно нуждается в вас.

  1. Подготовьте себя к особенностям подросткового периода

Подросток это уже не ребенок, поэтому нужно в определенной степени готовить себя к его воспитанию. Читайте книги или вспоминайте свои подростковые годы и то, как вы справлялись с переменами в вашей жизни. Чем больше вы узнаете, изучите и проявите эмпатии, тем лучше сможете понять вашего подростка и его проблемы.

  1. Дисциплинируйте, а не наказывайте

Когда вы пытаетесь установить определенные стандарты поведения подростка, не будьте навязчивым. Обсудите с ребенком дисциплинарные моменты и примите во внимание его мнение. Объясните, почему необходимо установить правила дисциплины и какую пользу они принесут ему. Очень важно дать подростку возможность выразить свою точку зрения перед установлением любых дисциплинарных правил.

  1. Прививайте чувство ответственности

В некоторых культурах подросток считается уже взрослым. Это подходящее время, чтобы укрепить его чувство ответственности. Попробуйте возложить на подростка больше домашних обязанностей, а также предоставьте ему возможность самому справляться с ними. Это должно вселить в подростка чувство ответственности и уверенности в себе.

  1. Найдите время для регулярного доверительного общения с подростком.

Подростки, как известно, народ крайне необщительный, поэтому родители просто обязаны обеспечить регулярное общение с ребенком. Независимо от напряженного рабочего графика и делового образа жизни, родители должны находить время свободно общаться со своими детьми и сопереживать их жизненным перипетиям. Это может быть любое время: во время завтрака, днем или вечером за ужином.

  1. Действуйте превентивно, с учетом прогноза развития событий

Ищите подходящее время, чтобы поговорить с вашим ребенком о важных для него вопросах, которые он часто не в состоянии задать или просто стесняется сделать это. Это может быть безобидный разговор о музыкальных предпочтениях или серьезное обсуждение таких тем, как период полового созревания или интимная жизнь. Старайтесь четко отвечать на вопросы подростка, не пытайтесь уклониться или давать расплывчатые ответы.

  1. Будьте сознательными и осторожными

Необходимо предоставить подростку личное пространство, но в то же время важно взять за правило узнавать (незаметно узнавать) о тех местах, которые он посещает, и о его компании. Это не означает, что вы должны шпионить за подростком и подслушивать его разговоры. Вы должны быть открытым к общению, чтобы ребенок не боялся обращаться к вам.

  1. Будьте сострадательными и сочувствующими

Перед тем как сурово отчитать подростка, постарайтесь поставить себя на его место. Будьте благоразумными, придерживайтесь правил и дисциплины. Важно быть приветливым, терпеливым и понимающим. Пытаясь

дисциплинировать подростка, никогда не применяйте силу и не наносите физический вред его здоровью. Исследования доказали, что злые и обиженные подростки, как правило, вырастают неполноценными и даже жестокими взрослыми.

  1.    Будьте достойны подражания

Даже в подростковом возрасте дети подражают родителям, просто потому, что родители – это единственная константа в их изменяющемся мире. Если существует разрыв между тем, что вы говорите, и тем, что вы делаете, подросток легко определит фальшь. Поэтому всегда старайтесь быть примером для подражания – тем, кого подросток с радостью копирует.